Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Die Interessengemeinschaft Leipziger Straße/Krausenstraße wurde am 30. Dezember 2007 gegründet. Am 1. Juni 2017 erfolgte die Neugründung als eingetragener Verein unter dem Namen Interessengemeinschaft Leipziger Straße e. V.

Zum aktuellen Vorstand gehören:

Marija Brzovska
Rechtsanwältin
Leipziger Str. 46


 

Marija Brzovska ist geboren am Bodensee und dort aufgewachsen. Nach ihrem Abitur zog sie 2001 nach Berlin, um an der Humboldt-Universität Rechtswissenschaften zu studieren. Sie wohnt seit 2003 in der Leipziger Straße und arbeitet seit 2010 als Rechtsanwältin in Mitte.

Thomas Sánchez
Verwaltungsbeamter
Leipziger Str. 47
+49 176 280 110 22

 

Thomas Sánchez ist in Berlin geboren, weilte zehn Jahre in Bonn und kam 2001 zurück. Seit 2005 an der Leipziger Straße ansässig, arbeitet er als Verwaltungsbeamter.

Bankverbindung:

Berliner Sparkasse
IBAN: DE09 1005 0000 0190 6631 89
BIC: BELADEBEXX

Wir sind wegen Förderung der gemeinnützigen Zwecke

- Förderung des Naturschutzes und der Landschaftspflege (§ 52 Abs. 2 Satz 1 Nr. 8 AO) und

- Förderung der Kunst und Kultur (§ 52 Abs. 2 Satz 1 Nr. 5 AO)

nach dem Freistellungsbescheid des Finanzamts für Körperschaften I Berlin, StNr. 27/668/59934 vom 26. April 2018 als gemeinnützig anerkannt und berechtigt, entsprechende Spendenbescheinigungen auszustellen. 

Die Finanzämter erkennen Spenden bis 200 € auch ohne Bescheinigung an, sofern Sie Ihrer Steuererklärung einen entsprechenden Kontoauszug beilegen. In diesen Fällen wären wir Ihnen dankbar, wenn Sie auf die Anforderung einer Spendenbescheinigung verzichten würden.

Spendenbescheinigungen für Spenden ab 200 € werden im ersten Quartal des Folgejahres automatisch erstellt und versandt.

Ehemalige Vorstände:

 

In der Zeit vom 18. Oktober 2012 bis zum 20. April 2016 wurde die IG geleitet von

 

 

 

 

 

 

 

Hans Dieter Malsbender als Vorsitzendem und Schriftführer,
Dr. Dietmar Kreusel als stellvertretendem Vorsitzenden und
Thomas Koch als Beisitzer.

Nach Ausscheiden von Thomas Koch wurde Thomas Sánchez im Dezember 2014 in den Vorstand berufen. 

 

 

 

Dem Gründungsvorstand gehörten bis zum 17. Oktober 2012

Dr. Wolfgang Huschke + als Vorsitzender,
Dr. Manfred Böhm als stellv. Vorsitzender,
Dr. Jürgen Lindemann als Schatzmeister,
Hans Dieter Malsbender als Schriftführer sowie
Dr. Udo Blaukat und Franz-Josef Pütz als Beisitzer an.

 

Nachruf auf unseren am Osterwochenende 2018 verstorbenen Gründungsvorsitzenden.

 

Cookie-Regelung

Diese Website verwendet Cookies, zum Speichern von Informationen auf Ihrem Computer.

Stimmen Sie dem zu?